Мотивация и мотивационные кризисы

“В результате бесед с клиентами было установлено, что практически никому не удавалось посещать клуб регулярно и постоянно. В процессе тренировок возникали «мотивационные кризисы», выражающиеся на разных стадиях вовлеченности в фитнес в разных формах – нежелание идти на занятия, физические трудности и дискомфорт на тренировках, застой, отсутствие прогресса в достижении тех результатов, которые можно зафиксировать в цифрах, либо откат назад, на более низкий уровень, неудовлетворенность занятиями. Отмечалось, что это состояние можно преодолеть, слегка (или радикально) изменив для себя цель занятий.
Цель занятий, или причина, по которой индивид осуществляет тот или иной вид деятельности, называется мотивацией. В процессе занятий фитнесом мотивация посещения клуба у клиентов претерпевает изменения. Если большая часть клиентов поначалу приходит в фитнес-клуб, чтобы устранить какие-либо недостатки фигуры (преимущественно визуальные), то уже через некоторое время тренировок человек начинает испытывать удовольствие от самого процесса тренировки, от получаемых нагрузок, от новой компании, от атмосферы клуба или дополнительных услуг. Большую роль играет в этом то, что, как правило, первые результаты тренировок сильно заметны, человек, глядя на себя в зеркало (или становясь на весы), все больше и больше вдохновляется. Первый кризис наблюдается тогда, когда результаты тренировок не так явны, как хотелось бы. Тогда возникает логическое оспаривание мотивации – А зачем я вообще сюда хожу? Если количественные показатели изменяют динамику в сторону уменьшения – будь то вес индивида или веса на тренажерах – возникает очередной мотивационный кризис – «Я не смогу, У меня не получается, Это не для меня». Преодолевшие эти кризисы люди возобновляют тренировки, вновь совершая небольшой рывок в результатах. Интересным было то, что люди, прекратившие тренировки через месяц-два после первого посещения клуба, как правило, оказывались недовольными первыми результатами и не сумели вовремя сменить мотив для занятий.
Нами обнаружено, что локальная смена цели в случае мотивационного кризиса, не только позволяет выйти из него, но и добиться определенного прогресса и быстрого изменения количественных показателей”.

Изначально эта выдержка из моей дипломной работы была опубликована 17 июня 2004 года.


Как показывает опыт прошедших девяти лет работы в этой области – часто достаточно одной только информированности о мотивационном кризисе, его признаках и – и его возникновение обнаруживается, отслеживается его развитие и пройти его можно самостоятельно, либо обратившись за поддержкой к товарищам по клубу (наблюдения, правда, большей частью велись не в клубе, а на моем собственном тренинге, где каждый участник был проинформирован и каждый неоднократно, раз за разом, проходил через мотивационные кризисы сам или с поддержкой
.

Оставить комментарий

banner banner banner banner