Подростки и вес. Пост для родителей.

Я так давно собираюсь написать этот текст, что все подростки, которым он мог оказаться важен, уже выросли. Утешает только, что с их родителями мне удалось поговорить и все рассказать. Но растут новые. Это будет полезно и им.

Очень часто, почти всегда, те, кто приходит ко мне с проблемой лишнего веса, говорят: “Я начал поправляться в подростковом возрасте…” “В подростковом возрасте мама (хуже того для девочки папа) стала все время говорить, что-то ты стала толстая” “Когда мне было десять лет, я стала поправляться и родители посадили меня на диету”. И много прочих других вариантов одной и той же ситуации. Более того, иногда подобные слова произносят врачи – при отсутствии у ребенка болезненной полноты. Я не буду сейчас писать о психологических последствиях таких слов и действий, текстов о том, как родители могут ранить детей, в сети много. Я о своем. О биологии и об организме, как системе более древней, чем сознание и психика.

Начиная половое созревание, тело, как биологический объект, должно быть уверено, что процесс созревания будет доведен до конца. В процесс созревания включены не только половые железы. Особь, способная зачать, выносить и родить ребенка, должна иметь взрослые размеры и достаточное количество мышечной ткани, чтобы позаботиться о ребенке, который и ходить-то сам не умеет очень, очень долго, а зато весить может весьма немало (любая молодая мама может много об этом рассказать).

Так вот, вернемся к подросткам. Где телу взять уверенность в завтрашнем дне, в том, что еды будет достаточно и завтра, и послезавтра? С мозгом у него связь так себе, человеческого языка оно не понимает. Гарантом будущего для него является, по сути, только жировая ткань. Накопим подкожного – переживем голод и вырасти сможем. Не накопим… Ну тогда тебе и созревание попозже.

Накопление подкожного жира в подростковом возрасте – процесс необходимый. Половое созревание не начинается, пока организм не накопит необходимое ему количество. Кому-то больше потребуется, кому-то меньше. Более того, половая функция отключается, когда организм теряет жир до определенной, у каждого своей, отметки. Аменорея у женщин, больных анорексией, как и у бодибилдерш на сушке, явление не редкое, практически неизбежное.

При всей известности этого факта, своими глазами видела врача, который “решал головоломку”, разглядывая историю болезни пятнадцатилетней анорексичной девочки – “почему же месячных нет? – говорил он себе под нос – почему же?”. Гм-гм-гм. В курсе возрастной физиологии должны были это прочитать, но вдруг кон-кто прогулял ту лекцию? Кстати, не знаю, читают ли возрастную физиологию врачам. В курсе школьной анатомии про это не говорится. Вот, говорю.

Если ваш 9-10-летний ребенок внезапно стал есть без разбора, говорить о голоде и набирать вес – проинформируйте его о том, что все, что он набирает сейчас про запас, превратится в рост, мышцы, волосы стать и взрослость. Ну и, заодно, сами знайте. И избегайте понижающих самооценку ребенка высказываний о его комплекции.

Ну и, конечно, кормите его максимально полноценно и сбалансированно, не отнимайте у него еду – вряд ли он от этого похудеет, биология сильнее психологии, но вы собьете механизмы саморегуляции и расстроите пищевое поведение. Напуганное голодом тело будет есть втихаря, максимально калорийную пищу, станет беречь энергию, лениться и стараться накопить теперь уж точно больше, чем понадобится.

(Макс в прошлом августе был 152, 55 кг и “что-то он у вас толстоват”, а в этом 163, 52 кг, и “какой мощный мальчик”. И это уже второй ростовой рывок).

Оставить комментарий

banner banner banner banner