“Это у вас конституция такая!”

Слышали, наверное, фразу из разных источников: “Всё зависит от конституции” ?
Хочется мне рассказать, что от конституции зависит не все.

Классификаций по типу телосложения есть несколько – астеники, нормостеники, гиперстеники; эндоморфы, мезоморфы, эктоморфы и т.д.
Все они – об одном и том же.
1. Есть люди тонкокостные, с легким скелетом, у которых обмен веществ от природы быстрый, склонность к отложению жировых запасов невелика, равно как и склонность к развитию мускулатуры.
2. Есть люди, у которых потенциально есть хорошая возможность для создания мышц, с крепким скелетом и умеренно развитым жировым слоем.
3. Есть люди, организм которых охотно накапливает “лишний” (с точки зрения других организмов) жир.
Ни один из типов не является приговором – речь идет всего лишь о склонности, и о том, что для достижения той или иной формы нужно приложить больше или меньше усилий. И, вдобавок, о том что иногда стоит соотносить тип скелета с желаемой формой.
Достаточно часто встречаются люди, являющиеся живым противоречием этим классификациям.
Мне гораздо ближе иное деление на типы (впрочем, и оно все о том же), которое учитывает некоторые психологические признаки.

Есть три типа конситуции: визуальная, аудиальная и кинестетическая.
Признаки визуальной конституции:
– тонкий легкий скелет, длинные руки и ноги
– осанка – устремленность вверх, как буд-то человек хочет что-то разглядеть поверх голов или за заборчиком, сидят так, будто бы готовы в любой момент вскочить, спина очень прямая.
– детская угловатость, у женщин – маленькая грудь
– черты лица тонкие и мелкие
– высокий голос
– частое дыхание, неглубокое, почти незаметное
– быстрый темп речи
– жестикуляция выше средней линии
– преобладание в речи визуальных предикатов – “увидим, посмотрим, рассмотрим, как это выглядит, хорошо смотрится, бледненький, ослепительный праздник, в глазах потемнело” и т.д.
Чистый визуальный тип – Наоми Кемпбелл и, пожалуй, Хью Грант
Конституция идеальная, для того чтобы быть тоненьким и хрупким. Но – если у человека с визуальной конституцией роители были кинестетиками и он сохраняет им верность – то на попе откладывается рыхленький жирок, животик вылезает тыковкой, даже при весе в 48 кг и 175 сантиметрах роста.

Признаки аудиальной конституции:
– наличие того, что называют фигурой. У мужчин – широкие плечи и узкий таз, у женщин – ярко выраженная талия и выпуклые формы. Пропорции фигуры сохраняются при любом весе – хоть 50 кг, хоть 150.
– частое нарушение осанки – асимметрия посадки головы, голова будто бы слегка наклонена набок или повернута по вертикальной оси, когда сидят – ассимметрия усиливается.
– четко очерченные губы, черты лица четкие.
– тембр голоса средний
– темп речи средний, речь отчетливая
– дыхание среднее, явственно задействована диафрагма и грудная клетка
– жестикуляция при разговоре на уровне живота
– преобладание в речи аудиальных предикатов: “послушай, прислушайся, обговорим, шумный праздник, тихий, в ушах зашумело” и т.д.
Чистый аудиальный тип – Бриджитт Бардо и Арнольд Шварценеггер.
Нормы жировых отложений и развития мускулатуры вообще нет. Фигуры смотрятся органично при любом весе, при изменении веса обычно не утрачивают привлекательности.
При привязанностях к родителям кинестетического типа имеют склонность к жировым отложениям в области живота-таза-талии.
При привязанности к родителям визуального типа приобретают уплощенность форм в профиль, что иногда выглядит некрасиво.

Признаки кинестетической конституции:
– фигура, стремящаяся к шару. Фигура, расширяющаяся в средней части – талии, животе, ягодицах. Слегка коротковатые ноги
(для этого типа конституции характерна разноразмерность брюк-пиджаков (брюки 48 размера и рост поменьше, пиджак 46 и рост побольше))
– обычно склонны к полноте
– крупные мягкие черты лица
– низкий голос и неторопливый темп речи
– редкое дыхание, низкое, что называется, “дыхание животом”
– жестикуляция нижняя, ниже уровня пояса
– осанка расслабленная, часто сутулятся, стремятся прислониться спиной к опоре, в креслах и на диванах сидят расслабленно, развалившись. Это единственный тип людей, которые умудряются развалиться даже на табуретке или барном стуле.
– в речи преобладают кинестетические предикаты – “прочувствуй, ощути, взвесим, уравновешенный, тяжело, легко, вкусное кино, слакий отдых и т.п.”
Типаж – Крачковская, Дени де Вито.
Несмотря на то, что этот тип конституции склонен к полноте – нет никаких оснований думать, что похудеть его обладателям не удастся. Тип скелета позволяет нарастить достаточно большое количество мышц мужчинам, создав отличную фигуру. У женщин этого типа обычно широкий таз и выпуклый животик. Для работы со средней частью туловища обычно приходится попотеть, потому что конечности расстаются с жиром достаточно просто, а живот остается выпуклым, как у женщин, так и у мужчин. Похудевший кинестетик, не следящий за физической формой, обычно похож на паучка – тонкие ручки-ножки и живот шариком.

К чему это я весь пост? Да вот к тому, что конституция – это не приговор. Это всего лишь указание на то, с чем надо работать в первую очередь. И, может быть, указание на то, что для достижения своего идеала одним придется приложить больше усилий, чем другим.

Эта статья была опубликована мной 3 августа 2004 года За прошедшие девять лет эти тезисы были вполне успешно подтверждены – и на наших глазах на тренинге “кругленькие” очень успешно превращались в тоненьких или фигуристых, “ширококостные” с изумлением обнаруживали себя хрупкими и изящными. Не бойтесь, когда начинаете. Делайте первый шаг – со следующей ступени двигаться к цели будет значительно проще.

Оставить комментарий

banner banner banner banner