Причины всегда есть

Ободряющие слова:
Знайте, помните, что изменить в лучшую сторону можно любое тело, находящееся в любом состоянии.
Знайте, что при соблюдении определенных правил работы над собой, ваше здоровье становится лучше.
Знайте, что лучше становится кожа, волосы, ногти.
Знайте, что сердечно-сосудистая система тренируется и укрепляется.
Знайте, что активизация выработки соматотропина (который почти не вырабатывается у тех, кто перестал расти и не тренируется) омолаживает организм в целом.

Причины, которые мешают начать. Причины, которые мешают продолжить. Способы их избежать.

Причина номер раз – Страх Неудачи. Именно страх того, что ничего не получится, мешает сделать первый шаг. Мы же верим в себя и верим себе, мы все можем! И вдруг окажется, что ничего-то мы для себя сделать не можем. Как быть? Да очень просто – не начинать. Оставить все, как есть. Ходить, сокрушаться, что тело неудачное попалось, да и здоровье не то…

За ручку с этой причиной идет основная причина неудачных попыток начать (начать и бросить, начать и бросить) – Сопротивление, вызванное всё тем же чувством собственной важности. “Если раньше я начинал и у меня ничего не получалось – значит, не получится никогда”. Потому что если окажется, что достигнуть этого легко и просто (или с усилием, но возможно) – то что ж я, получается, ничего из себя годами не представлял? Ничего подобного. Я не мог ничего сделать потому что причины мои железны и убедительны, а проблема совершенно неразрешима, я ужасно болен насморком, безвозвратно стар (уж сорок стукнуло!).

Кроме того:
Очень часто начинающие новую жизнь бросаются с места в карьер. Начинают тренироваться шесть раз в неделю, берут тяжелейшие (или просто тяжелые) веса, сложнейшие (или просто сложные) группы тренировок, к тому же садятся на изнурительную диету и через три недели такого марафона и измученный организм кричит: Хватит! Довольно! Оставайся таким, как есть! Хватит измываться над собой и надо мной!

Это не лучший путь. Изменять образ жизни надо путем “вхождения во вкус”. Разрешите себе в качестве первого шага ПОПРОБОВАТЬ (да-да, попробовать. Попробовать этот суп). Дайте себе слово, что вы не станете ничего делать через силу. Не начинайте с ограничений. Начинайте с разрешений. Зайдите в зал раз, другой, третий… Потом решите – надо или нет. Знайте, что если вы пришли в зал после большого перерыва – комплексы неуместны – вы будете отставать от группы, вы будете пыхтеть и краснеть. Это будет недолго – неделя, месяц тренировок и парочка появившихся за это время в зале новичков укрепят в вас уверенность в собственных силах. Когда поймете, что двух тренировок в неделю не хватает – начните ходить чаще. По настроению. И смотрите на себя в зеркало. Внимательно. Придирчиво. С удовольствием отмечая даже крохотные миллиметровые изменения. Или, если не видите их, ждите – они будут. И тогда моя френдлента украсится еще одним радостным постом.

И… Спасибо вам за внимание и интерес к моей работе. Всегда ваша, Ри.

Эта статья была опубликована впервые 16 декабря 2004 года.
За прошедшие девять лет ничего не изменилось. Причины остались теми же, разве что нашли мы их больше и бороться с ними научились эффективнее.

Оставить комментарий

banner banner banner banner