История про растяжку и маленькую девочку.

Я смогла это написать. Это стоило мне труда (вот где настоящий выход из зоны комфорта, воистину)

Эпиграф. “Мамины слова: В трех словах сложно))) Машка прямо выдохнула, что растяжка – это не обязательно адски больно, что можно тянуться без слез и криков) Она стала как-то увереннее в себе и в своих возможностях. Она с большим интересом и удовольствием занимается. И у нее лучше получается! По крайней мере, на море я увидела натянутые руки и спину)))

еще много слов есть, благодарности!
Маша сказала, что она почувствовала руки и спину, и стала лучше заниматься (вот только что сказала). И ее впервые стал хвалить тренер)))”

Сама история. Недавно в разговоре с одной мамой про семилетнюю дочь, фигуристку, и уроки растяжки, я услышала “Она плачет, на нее кричат…”

Здесь надо признаться, что сочетание “ребенок плачет, взрослый кричит” – мое больное место. Я обычно не предлагаю свои услуги и очень редко говорю “приходите ко мне, я знаю, как вам помочь” – некоторое время я была с этим “Маша плачет”, собралась с силами и сказала: Наташа, давайте я ее потяну. Я покажу, как можно тянуться без боли, может быть, еще что-то объясню.
Наташа, спасибо ей, согласилась.

Осязаемой целью нашей работы было сесть на минусовой шпагат, когда одна нога полностью на полу, вторая, например, на диване. Задачей для маленькой Маши было почувствовать и понять, как тянуться без боли.
Мы то и дело прерывались, мы почти разобрались в анатомии таза, мы хватали анатомический атлас (ладно, картинки из него в айпаде) и куклу Барби, мы дышали. Я дышала, Маша дышала, кажется, даже Наташа дышала. Если вы были у меня, помните? “На вдохе пауза, на выдохе тянемся. Не пульсируем. На вдохе удерживаем достижения и не даем себе откатиться”.

Несколько раз Маша пыталась перейти на привычное “продавить с силой и слезами” – Маша, стой! Не делай себе больно, нет!

Мы то и дело прерывались на поговорить на отвлеченные темы. Как только у Маши получилось чуть больше, чем раньше – я ее отпустила и потом каждые пять-семь минут звала проверить, что получится. Получалось все больше и еще получался успех.

В оставшееся от полутора часов время мы поговорили (не стали работать) про напряжение мышц про натянутые руки и силу – потому что тренер не мог добиться всего этого от Маши никак – Маша сильная и пластичная, ей было непросто выбрать все возможное напряжение мышц, развернуть плечи и руки она могла и не напрягаясь.
Мы просто поговорили и просто почувствовали силу “на секундочку”.

Прошло несколько дней и я вижу фотографию Маши на море. С идеальной спиной и натянутыми руками. И я горжусь. Очень горжусь ею.

(Дорогие мои, если вы считаете, что вашу историю работы со мной можно и нужно описать – дайте мне знать, я напишу. Я вдруг поняла, что это действительно очень важно)

Оставить комментарий

banner banner banner banner