Необходимые вещества для питания

За последние сутки появилась куча вопросов на одну и ту же тему. И поэтому я напомню. Чтобы организм худел не за счет потери мышечной массы, а за счет жира, он должен регулярно, не испытывая чувства сосущего голода, получать полноценное сбалансированное питание, включающее в себя белки (не менее 1,5 г белка на каждый кг веса), жиры (крайне желательно полиненасыщенные растительные или рыбий жир и нежелательно животные) – 30 г в сутки, и углеводы (крайне желательно сложные углеводы – крупы, зерновой хлеб, овощи, а потом уже фрукты и все, что сладко на вкус, кроме сахарозаменителей) – не менее 4 г на каждый кг веса. Крайне желательны витамины и микроэлементы.
Калорийность вашего рациона не должна ни при каких обстоятельствах падать ниже 1200 ккал, а для тех, кто тренируется – 1600 ккал в сутки.

В случае недобора калорийности или длительных перерывов между приемами пищи, обмен веществ перестраивается таким образом, чтобы каждый полученный кусочек пищи использовался не на получение энергии, а уходил в запасы. Особенно если вы едите после голодания продукты, содержащие фруктозу.
А как же по-другому? Еды-то мало, скоро, глядишь и вовсе исчезнет. Надо запасаться, караул!
При регулярном недополучении необходимых веществ, организм начинает расходовать запасы, причем сначала расходуется мышечная ткань. Жир расходуется в последнюю очередь, а у некоторых, даже в состоянии кахексии не расходуется никогда, до самой смерти.

Договориться с организмом снизить количество запасов можно только путем регулярного бесперебойного обеспечения его питательными веществами в достаточном количестве. Только тогда количество жира начнет снижаться до нормы.

Внимание тем, кто балансирует на грани нормального содержания жира. Убрать излишки можно периодическими “обманными днями”, когда организм получает повышенное количество калорий, в основном за счет белка и сложных углеводов (см. в Избранном пост про лептин)

В случае редукционных диет количество жировых запасов тоже может уменьшиться, но это не дает гарантии, что они не вернутся назад сторицей после прекращения диеты. А сможете ли вы сидеть на диете всю жизнь? А надо ли это?

Не превращайте, пожалуйста, коммьюнити про то, как жить в кайф, в коммьюнити про то, как жить изможденным и усталым.

Впервые опубликовано 5 марта 2005 года в сообществе ru_healthlife

Оставить комментарий

banner banner banner banner