Основные ошибки в питании занимающихся фитнесом

Для начала хотелось бы в целом описать ошибки, которые совершают те, кто решил так или иначе изменить свое тело.

Сбалансированное дробное питание - лучший способ похудеть

Сбалансированное дробное питание – лучший способ похудеть

Первая и главная, максимально растиражированная ошибка «Для того, чтобы похудеть, надо меньше есть и больше двигаться». Как правило, эта фраза произносится без попыток проанализировать, сколько на самом деле человек ест и двигается.
Вообще, линейная математическая логика очень плохо работает в применении к живому человеческому организму. Биологическая логика совсем другая. Если пищи стало меньше — возможно нас ждет голод, и, значит, надо накапливать запасы и снижать уровень привычного энергопотребления.

Таким образом, если вы будете меньше есть и больше двигаться, возможно, очень скоро вас накроет плохое настроение, слабость, апатия, и, конечно же, вы сорветесь с «диеты» и бросите интенсивно двигаться. Если же вы попадете в число счастливчиков, которым удалось, снизив количество полученных калорий и увеличив количество потраченных, удержаться в приемлемом для их организма коридоре, вы станете писать об этом повсюду, всем рассказывать и укрепите миф о том, что это всенепременно работает.

Если не повезет — вы получите срыв, новую высокую цифру на весах, психотравму и желание всегда есть чуть-чуть больше, чем надо, на всякий случай.

За полтора десятка лет работы с людьми, имеющими лишний вес, я многократно сталкивалась с обессиленными полными людьми, удовлетворяющимися в сутки очень небольшим количеством еды. При таком режиме питания жить можно только в «энергосберегающим режиме» и сил на «больше двигаться» у них уже не оставалось.
Тело расстается с лишним весом тогда, когда точно знает, что еда не кончится, а если кончится — появится новая еда.

Следующий ряд ошибок — отказ от какого-либо типа питательных веществ.
Например, от любых углеводов. Если вы хорошо мотвированный бодибилдер «на сушке», готовящийся к соревнованиям — вы сможете длительное время обходиться не только без простых углеводов, но и без сложных (хотя, конечно, это будет натяжкой. Найти протеиновый коктейль не содержащий хотя бы декстрозу не так уж и просто — а значит, отказ от углеводов имеет только ритуальный характер: я не ем то, что принято считать источником углеводов.

Или только от сложных углеводов. Известно некоторое количество диет, которые называются белковыми. При этом источником углеводов в рационе являются овощи, как некрахмалистые, так и, в некоторых вариациях диет, крахмалистые. В любом случае — и в первом, и во втором, поддерживается очень низкий уровень сахара в крови и вся надежда на то, что  для своих нужд организм добудет углеводы из запасов. Потеря массы при этом, конечно, имеет место, но большая часть этой массы теряется не за счет жира.

Не у всякого организма это получается эффективно, все мы имеем разную скорость углеводного, белкового и жирового обмена, большинство людей на подобном типе питания чувствуют себя все время раздраженными или злыми. Очень сильно достается при недостатке калорий в питании или при недостатке углеводных калорий близким людям человека на диете.  Опять же, если вы оказались в числе людей, которые, в силу особенностей обмена, смогли похудеть на такой диете — вы будете ее восхвалять и считать тех, кому повезло меньше, безвольными обжорами.
За длительное время своей практики, я видела как истории успеха (впрочем, попытки повторить удавались не всем), так и людей, которым категорически не подходит такой способ питания и попытки его придерживаться приводили к тяжелым срывам, набору веса и падению самооценки вкупе с чувством вины.

Еще одна ошибка, чаще встречающаяся у далеких от фитнеса людей — безбелковые диеты, при которых из рациона исключаются продукты, содержащие белок. Потеря массы при этом хорошо заметна, но далеко не вся потерянная масса — это жировая ткань.

Всегда следует помнить, что при недостаточном количестве калорий организм притормаживает обмен веществ. И на фоне замедленного обмена предпочитает полученные калории откладывать в жир, а не использовать жир, как источник ресурсов для жизни.

Следующая, очень широко распространенная ошибка тех, кто начал заниматься любым видом физической активности, тоже связана с применением линейной математической логики. И выглядит она так: если я сегодня потренировался и разнообразные приборы показали, что я потратил 300 (а то и 1000) килокалорий, то теперь я могу со спокойной совестью поесть побольше. Это, конечно, не так. Цифра потраченных калорий очень условна, цифра употребленных, особенно если это не кусок мяса, а жирное пирожное — обычно близка к истине. Кроме того, индульгенция себе выдается, как правило, в любое время суток, с мыслью «завтра отработаю». Беда в том, что лишние калории, обычно откладываются в жир, а добыть их из жира не так просто, как может показаться.

Мы не будем обсуждать концепции питания, которые предлагаются при занятиях бодифлексом, йогой или шейпингом. Эти концепции работают — и если вы можете следовать их рекомендациям и получаете длительные устойчивые результаты — следуйте им. Если не можете — переходите на сбалансированное дробное питание.

С уважением, Истомина Елена

Оставить комментарий

banner banner banner banner